I link di questa pagina portano direttamente ai negozi e Kit di sopravvivenza non riceve alcun compenso se acquisti tramite essi.
In breve: per il solo router basta un mini UPS in corrente continua, Tecnoware ERA PLUS DC (68,43 € su ITPartners). Per apparecchi a spina il più economico a 230 V è Tecnoware ERA PLUS 950 (81,61 € su ITPartners), fino a 665 W. Per un’elettronica delicata esiste l’onda sinusoidale pura: Vultech UPS1000VA-PURE (143,16 € su ITPartners) e Riello UPS Vision VST 1100 (372,80 € su Greatecno). Per caldaia e frigorifero leggi prima cosa scrivono i produttori: nessuno dei documenti che abbiamo letto dice che un UPS vada bene per una caldaia.
Non abbiamo provato i gruppi di continuità di persona, né altri prodotti di questa pagina.
Quale gruppo di continuità scegliere per casa?
Prima di scegliere, decidi cosa vuoi tenere acceso: solo il router, più apparecchi a spina o un apparecchio con l’elettronica delicata. Le schede che abbiamo letto descrivono tre tipi di prodotto: un mini UPS in corrente continua, UPS a 230 V con onda approssimata e UPS a onda sinusoidale. Qui sotto trovi un modello in primo piano e sei alternative. Nessun modello ha un voto: ogni etichetta poggia su un numero che trovi nella tabella.
Tecnoware ERA PLUS 950
950 VA / 665 W · line-interactive · onda pseudo-sinusoidale (negozio) · 2 Schuko · batteria 12 V 7 Ah · 81,61 €
Non l’abbiamo provato. È il gruppo di continuità a 230 V che costa meno tra quelli di questa pagina (81,61 € su ITPartners). La descrizione del negozio, verosimilmente di Tecnoware, lo presenta come «studiato per proteggere PC Office, DVR per video sorveglianza, Modem/router ADSL-Fibra, Registratore di Cassa» (testo ripreso dal negozio). Ha due prese Schuko protette dal blackout e un’onda pseudo-sinusoidale: per un’elettronica delicata guarda i modelli a onda pura più sotto. L’autonomia di 10 minuti a pieno carico viene dal negozio, non dal produttore.
Pro
- Prezzo più basso tra gli UPS a 230 V della pagina (nostro confronto)
- Descritto anche per modem e router nella descrizione del negozio (verosimilmente del produttore)
- 950 VA / 665 W: più potenza dell’Eaton 5E 700 per 1,79 € in meno
Contro
- Onda pseudo-sinusoidale (campo del negozio): non per apparecchi che chiedono l’onda pura
- Solo due prese
- Autonomia e batteria dal negozio: la scheda Tecnoware di questo modello non l’abbiamo letta
- Batteria al piombo da 7 Ah: con carichi alti dura pochi minuti
81,61 €su ITPartners · prezzo rilevato il 2 novembre 2026
Dati dal negozio ITPartners (letto il 2 novembre 2026): descrizione del negozio (verosimilmente di Tecnoware) e tabella tecnica. La scheda del produttore non l’abbiamo letta. Prezzo IVA inclusa; spese di spedizione calcolate al check-out e non verificate.
Altre buone scelte
Tecnoware ERA PLUS DC
25 W max · uscite 9/12 V, PoE 24/48 V, USB 5 V · batteria al litio 8.800 mAh (33 Wh) · 240 min tipici · 0 ms · 68,43 €
Non alimenta apparecchi a 230 V: è un mini UPS in corrente continua per router, modem, telecamere e VoIP (scheda Tecnoware). Il router si alimenta dall’UPS invece che dal suo alimentatore (l’uscita 9/12 V dà 2 A max in totale, scheda Tecnoware): devi leggere sull’etichetta del tuo alimentatore la tensione (9 o 12 V) e la polarità. La scheda Tecnoware dichiara 25 W max e 240 minuti tipici senza dire a quale carico; il negozio scrive 18 W. 68,43 € su ITPartners.
68,43 €su ITPartners · prezzo rilevato il 2 novembre 2026
Vedi su ITPartnersEaton 5E 700 USB DIN G2
700 VA / 360 W · line-interactive · 2 uscite · 25 dB · 83,40 €
Il negozio non indica onda in batteria, tipo di batteria né autonomia: sono i dati che dovresti chiedere prima di comprare. Ha due uscite DIN/Schuko, avvio a freddo e test automatico della batteria (tabella del negozio). 83,40 € su ITPartners, 1,79 € più del Tecnoware ERA PLUS 950.
83,40 €su ITPartners · prezzo rilevato il 2 novembre 2026
Vedi su ITPartnersAPC Back-UPS BX750MI-GR
750 VA / 410 W · line-interactive · 4 Schuko · 8,5 min a mezzo carico (negozio) · 116,11 €
Il negozio scrive «Sinusoidale» nel campo della forma d’onda, ma la scheda APC non l’abbiamo potuta aprire: la forma d’onda in batteria non è verificata. Il negozio dà 8,5 minuti a mezzo carico e 1 minuto a pieno carico. 116,11 € su ITPartners. BX750MI-GR è la variante con prese Schuko.
116,11 €su ITPartners · prezzo rilevato il 2 novembre 2026
Vedi su ITPartnersVultech UPS1000VA-PURE
1000 VA / 800 W · sinusoidale pura (negozio) · 3 prese · LCD · 143,16 €
Secondo il testo e la tabella del negozio (verosimilmente di Vultech) l’onda in uscita è sinusoidale pura e la serie PURE è indicata per «dispositivi particolarmente sensibili». Ha due prese Schuko, una IEC C13 e un display LCD. Il negozio indica una batteria al piombo 12 V 9 Ah; l’autonomia non è indicata. 143,16 € su ITPartners.
143,16 €su ITPartners · prezzo rilevato il 2 novembre 2026
Vedi su ITPartnersVultech UPS1500VA-PURE
1500 VA / 1200 W · sinusoidale pura (negozio) · 3 prese · LCD · 183,79 €
Stessa serie PURE con più potenza: 1200 W contro 800 W. Più watt non vuol dire più minuti: per entrambi i modelli il negozio indica la stessa batteria 12 V 9 Ah, e l’autonomia non è indicata. 183,79 € su ITPartners.
183,79 €su ITPartners · prezzo rilevato il 2 novembre 2026
Vedi su ITPartnersRiello UPS Vision VST 1100
1100 VA / 880 W · sinusoidale · batterie sostituibili a caldo · 90 min a 100 W, 15 min a 500 W (Riello UPS) · 372,80 €
È l’unico modello della pagina con una tabella del produttore che lega i minuti al carico: 90 minuti a 100 W, 40 a 200 W, 21 a 300 W, 15 a 500 W (volantino Riello UPS; il volantino non scrive l’unità, la leggiamo come minuti). Riello UPS è italiana e progetta i suoi UPS a Legnago e Cormano. Costa 372,80 € su Greatecno, spedizione a parte.
372,80 €su Greatecno · prezzo rilevato il 2 novembre 2026
Vedi su GreatecnoNon abbiamo provato i prodotti. Le etichette si basano sulle schede dei produttori (Tecnoware, Riello UPS) o, dove non le abbiamo lette, sulle tabelle dei negozi, sui prezzi letti il 2 novembre 2026 e su un numero che ogni scheda dichiara. I link portano alla pagina del prodotto sul negozio. Non riceviamo alcun compenso.
Come si confrontano 8 gruppi di continuità per VA, watt, onda e minuti?
Tra i gruppi di continuità a 230 V il più economico è Tecnoware ERA PLUS 950 (81,61 €), il più caro Riello UPS Vision VST 1100 (372,80 €). Il mini UPS Tecnoware ERA PLUS DC costa 68,43 € ma alimenta in corrente continua. I VA non sono i watt: nelle schede della tabella i watt sono dal 51 % dei VA (Eaton 5E 700 USB DIN G2) al 90 % (Tecnoware EVO DSP PLUS 800), e il limite che conta per il tuo apparecchio sono i watt. «–» significa che il dato non compare nella scheda che abbiamo letto.
| Modello | Prezzo | Watt | Onda in batteria | Minuti secondo la scheda | Link al negozio | VA | Prese | Tipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tecnoware ERA PLUS 950 | 81,61 €ITPartners · disponibile | 665 | pseudo-sinusoidale (negozio) | 10 min a pieno carico (negozio) | Vedi il prezzo → | 950 | 2 Schuko | line-interactive |
| Tecnoware ERA PLUS DC | 68,43 €ITPartners · disponibile | 25 W max | non applicabile (uscita DC) | 240 min tipici, carico non indicato (Tecnoware) | Vedi il prezzo → | – | DC 9/12 V, PoE, USB | mini UPS DC |
| Eaton 5E 700 USB DIN G2 | 83,40 €ITPartners · disponibile | 360 | non indicata | non indicata | Vedi il prezzo → | 700 | 2 DIN/Schuko | line-interactive |
| APC Back-UPS BX750MI-GR | 116,11 €ITPartners · disponibile | 410 | «Sinusoidale» (negozio), non verificata | 8,5 min a mezzo carico, 1 min a pieno (negozio) | Vedi il prezzo → | 750 | 4 Schuko | line-interactive |
| Vultech UPS1000VA-PURE | 143,16 €ITPartners · disponibile | 800 | sinusoidale pura (negozio) | non indicata | Vedi il prezzo → | 1000 | 2 Schuko + 1 IEC | line-interactive |
| Vultech UPS1500VA-PURE | 183,79 €ITPartners · disponibile | 1200 | sinusoidale pura (negozio) | non indicata | Vedi il prezzo → | 1500 | 2 Schuko + 1 IEC | line-interactive |
| Riello UPS Vision VST 1100 | 372,80 €Greatecno · disponibile · spedizione a parte | 880 | sinusoidale (Riello UPS) | 90 min a 100 W, 15 min a 500 W (Riello UPS) | Vedi il prezzo → | 1100 | 4 prese IEC C13 | line-interactive |
| Tecnoware EVO DSP PLUS 800 | 283,56 €ITPartners · disponibile | 720 | sinusoidale (online) | 10 min, carico non indicato (negozio) | Vedi il prezzo → | 800 | 1 IEC | online |
Fonti: scheda tecnica Tecnoware ERA PLUS DC, volantino Riello UPS, testi e tabelle dei negozi ITPartners e Greatecno, letti il 2 novembre 2026. Dove non c’è scritto «Tecnoware» o «Riello UPS», il dato viene dalla tabella del negozio: le schede di Eaton, APC e Vultech non le abbiamo lette. I minuti sono quelli dichiarati, al carico indicato nella sezione sui minuti. Prezzi IVA inclusa, spedizione non compresa.
Come abbiamo scelto e confrontato i gruppi di continuità?
Non abbiamo provato i gruppi di continuità di persona, né altri prodotti di questa pagina. La scelta e le etichette poggiano su quattro cose:
Fonti
Scheda tecnica Tecnoware ERA PLUS DC, volantino Riello UPS «UPS a protezione delle stufe a pellet», manuale Legrand/BTicino Keor SP, vademecum «Protezione Civile in famiglia» e testi e tabelle dei negozi ITPartners e Greatecno. Il 2 novembre 2026 abbiamo cercato una prova comparativa italiana indipendente di questi modelli e non l’abbiamo trovata (Altroconsumo non l’abbiamo consultato): per questo la pagina non dà voti.
Prezzo e disponibilità
Il prezzo è quello del giorno letto il 2 novembre 2026 nella pagina del prodotto. ITPartners e Greatecno sono negozi online che hanno prezzo e disponibilità leggibili; Amazon.it, Unieuro, MediaWorld ed Euronics non sono nel confronto (non leggibili o non letti). I prezzi sono IVA inclusa e la spedizione non è compresa. Ogni link porta alla pagina del prodotto. Non riceviamo alcun compenso.
Minuti e potenza
Scriviamo i minuti solo «secondo la scheda» e solo con il carico a cui si riferiscono. Dove il carico non è scritto lo diciamo. Le potenze in watt e VA sono quelle delle schede; non facciamo calcoli di autonomia per te.
Cosa non abbiamo fatto
Non abbiamo provato i gruppi di continuità di persona e non abbiamo letto il manuale di ogni modello. Le schede di Eaton, APC e Vultech non le abbiamo lette. Non sappiamo se un modello sia adatto alla tua caldaia: per questo non lo scriviamo.
Fonti: tecnoware.com · riello-ups.com · ups.legrand.com · protezionecivile.gov.it · it-partners.it · greatecno.com
Quanti minuti dura la batteria secondo la scheda, e con quale carico?
Un numero di minuti senza carico non si può confrontare. Su otto modelli della pagina solo tre dicono a quale carico vale il numero: il Riello VST 1100, l’APC BX750MI-GR e il Tecnoware ERA PLUS 950. Per un carico vicino, 200 W sul Riello (volantino) e mezzo carico sull’APC (circa 200 W, nostro calcolo: metà di 410 W; il negozio non scrive i watt), le fonti danno 40 minuti al Riello e 8,5 all’APC: sono batterie diverse e fonti diverse, ma mostrano quanto la sola cifra in VA dica poco sull’autonomia. Controlla sempre carico e fonte.
| Modello | Minuti dichiarati | Carico a cui si riferiscono | Chi lo scrive |
|---|---|---|---|
| Riello UPS Vision VST 1100 | 90 · 40 · 21 · 15 | 100 · 200 · 300 · 500 W | volantino Riello UPS |
| Riello UPS Vision VST 800 (non descritto qui) | 61 · 29 · 16 · 12 | 100 · 200 · 300 · 500 W | volantino Riello UPS |
| APC Back-UPS BX750MI-GR | 8,5 · 1 | mezzo carico · pieno carico (watt non indicati) | tabella del negozio |
| Tecnoware ERA PLUS 950 | 10 | pieno carico (watt non indicati; potenza nominale 665 W) | tabella del negozio |
| Tecnoware ERA PLUS DC | 240 (tipici) | non indicato | scheda Tecnoware |
| Tecnoware EVO DSP PLUS 800 | 10 | non indicato | descrizione del negozio |
| Eaton 5E 700 USB DIN G2 · Vultech PURE 1000 e 1500 | non indicati | – | – |
Il volantino Riello UPS non scrive l’unità della tabella: la leggiamo come minuti. Le cifre del negozio (APC, ERA PLUS 950) non sono del produttore. Quando un modello non dichiara i minuti al tuo carico, chiedi il dato al venditore: non fidarti di «VA».
I gruppi di continuità in dettaglio: pro, contro e per chi sono
Sette modelli, descritti con numeri, pro e contro, e quando conviene sceglierne un altro. L’ottavo è più sotto, con prezzo e dati.
Tecnoware ERA PLUS 950
UPS line-interactive da 950 VA / 665 W con due prese Schuko e batteria 12 V 7 Ah. Il negozio indica un’onda pseudo-sinusoidale. 81,61 € su ITPartners.
- Tipo
- line-interactive
- Potenza
- 950 VA / 665 W
- Onda
- pseudo-sinusoidale (negozio)
- Batteria
- 12 V 7 Ah, piombo
- Prese
- 2 Schuko
- Passaggio a batteria
- 2 ms (negozio)
- Rumore
- 40 dB (negozio)
- Peso
- 4,2 kg
Dati: descrizione del negozio ITPartners (verosimilmente di Tecnoware) e tabella del negozio (letti il 2 novembre 2026). Esistono due pagine ITPartners per lo stesso codice (81,61 e 86,08 €): usiamo quella con la descrizione. La scheda Tecnoware di questo modello non l’abbiamo letta.
Pro
- Il più economico tra gli UPS a 230 V della pagina
- Descritto anche per modem e router nella descrizione del negozio (verosimilmente del produttore)
- 665 W
Contro
- Onda pseudo-sinusoidale
- Due sole prese
- Autonomia (10 min a pieno carico) dal negozio, non dal produttore
Perché è in questa lista
Perché è il gruppo di continuità a 230 V con il prezzo più basso della pagina. È una scelta di prezzo e di dati, non di qualità: non l’abbiamo provato.
Adatto a
Chi vuole tenere accesi modem, router e un decoder o un PC durante un’interruzione breve.
Scegline un altro se
ti serve l’onda sinusoidale pura (Vultech PURE, Riello) o vuoi alimentare solo il router (Tecnoware ERA PLUS DC).
81,61 €su ITPartners · prezzo rilevato il 2 novembre 2026
Tecnoware ERA PLUS DC
Mini UPS in corrente continua: uscite 9/12 V, PoE 24/48 V e USB 5 V, batteria al litio da 8.800 mAh (33 Wh). Scheda Tecnoware: 25 W max, 240 minuti tipici, 0 ms. 68,43 € su ITPartners.
- Tipo
- mini UPS DC (batteria al litio)
- Potenza
- 25 W max (scheda Tecnoware; il negozio scrive 18 W)
- Uscite
- DC 9/12 V 2 A, PoE 24/48 V 0,6 A, USB 5 V 1 A
- Batteria
- 8.800 mAh (33 Wh)
- Minuti
- 240 tipici, carico non indicato
- Passaggio a batteria
- 0 ms
- Rumore
- < 40 dBA a 1 m
- Peso
- 0,5 kg
Dati: scheda tecnica Tecnoware ERA PLUS DC (ERA_PLUS_DC252_ENG.pdf, 2022, in inglese), letta il 2 novembre 2026. Il negozio scrive «18 W» e una capacità della batteria di «8800 Ah», evidentemente un errore. Nella confezione ci sono connettori per l’uscita DC (scheda Tecnoware).
Pro
- Pensato dal produttore per Wi-Fi, router, modem, VoIP e telecamere
- Passaggio a batteria dichiarato di 0 ms
- Piccolo e leggero: 0,5 kg, 16 × 10,5 × 2,8 cm
Contro
- Non alimenta apparecchi a 230 V: solo ciò che funziona a 9/12 V, PoE o USB
- I 240 minuti sono «tipici» senza carico indicato
- Il router deve avere la tensione e la polarità giuste: controlla l’etichetta del tuo alimentatore
- Se il terminale ottico (ONT) è un apparecchio separato, ha il suo alimentatore: resta acceso solo se è collegato anch’esso all’UPS (la scheda Tecnoware elenca un cavo DC con due connettori, 2 A max in totale)
Perché è in questa lista
Perché è l’unico modello di cui abbiamo letto una scheda tecnica del produttore che nomina router e modem e dichiara un tempo di 240 minuti. È una scelta di dati, non di qualità: non l’abbiamo provato.
Adatto a
Chi vuole solo il router o il modem acceso e ha letto tensione e polarità sull’alimentatore.
Scegline un altro se
devi alimentare anche un decoder, un PC o altri apparecchi a spina (UPS a 230 V).
68,43 €su ITPartners · prezzo rilevato il 2 novembre 2026
Eaton 5E 700 USB DIN G2
UPS line-interactive da 700 VA / 360 W con due uscite DIN/Schuko. Il negozio non indica onda in batteria, batteria né autonomia. 83,40 € su ITPartners.
- Tipo
- line-interactive
- Potenza
- 700 VA / 360 W
- Onda
- non indicata
- Uscite
- 2 DIN/Schuko (tipo F)
- Rumore
- 25 dB (negozio)
- Peso
- 4,4 kg
- Funzioni
- avvio a freddo, riavvio automatico, test automatico della batteria (negozio)
- Temperatura
- 0–40 °C
Dati: tabella tecnica di ITPartners (letta il 2 novembre 2026). La scheda Eaton non l’abbiamo letta. Esistono altre due pagine ITPartners per il 5E 700 (76,08 e 80,74 €, versioni con altre prese): è la versione DIN.
Pro
- Il più silenzioso tra i modelli che indicano il rumore (25 dB, negozio)
- Avvio a freddo e test automatico della batteria (negozio)
Contro
- Onda in batteria, batteria e autonomia non indicate
- 1,79 € più del Tecnoware ERA PLUS 950 con meno potenza (360 W)
- Solo due uscite
Perché è in questa lista
Perché è l’unico Eaton del confronto con prezzo e disponibilità leggibili. Non abbiamo i dati per dire di più: non l’abbiamo provato.
Adatto a
Chi cerca un UPS piccolo per un router e un decoder e preferisce la marca Eaton.
Scegline un altro se
ti servono più prese (APC), l’onda pura (Vultech PURE) o un’autonomia scritta (Riello).
83,40 €su ITPartners · prezzo rilevato il 2 novembre 2026
APC Back-UPS BX750MI-GR
UPS line-interactive da 750 VA / 410 W con quattro prese Schuko. Il negozio dà 8,5 minuti a mezzo carico e 1 minuto a pieno carico. 116,11 € su ITPartners.
- Tipo
- line-interactive
- Potenza
- 750 VA / 410 W
- Onda
- «Sinusoidale» (negozio), non verificata
- Prese
- 4 Schuko (tipo F)
- Minuti
- 8,5 a mezzo carico, 1 a pieno (negozio)
- Passaggio a batteria
- 6 ms (negozio)
- Ricarica
- 6 h (negozio)
- Batteria
- piombo (VRLA), durata fino a 2 anni (negozio)
- Peso
- 5,4 kg
Dati: tabella tecnica di ITPartners (letta il 2 novembre 2026). Il sito APC non si è aperto: la scheda APC non l’abbiamo letta. Il campo «Forma d’onda: Sinusoidale» del negozio non è stato confrontato con un documento APC.
Pro
- Quattro prese
- Minuti dichiarati a due carichi diversi (negozio)
Contro
- Forma d’onda in batteria non verificata
- 1 minuto a pieno carico (negozio)
- 116,11 €: più dell’Eaton e dei due Tecnoware ERA PLUS
Perché è in questa lista
Perché ha quattro prese Schuko e il negozio scrive i minuti a due carichi, cosa che molti modelli non fanno. I numeri sono del negozio: non l’abbiamo provato.
Adatto a
Chi deve collegare modem, router, decoder e TV a un solo apparecchio.
Scegline un altro se
ti servono i minuti del produttore a un carico noto (Riello) o un’onda sinusoidale dichiarata dal produttore (Riello); per i Vultech PURE l’onda pura la scrive il negozio.
116,11 €su ITPartners · prezzo rilevato il 2 novembre 2026
Vultech UPS1000VA-PURE
UPS line-interactive da 1000 VA / 800 W. Secondo il negozio l’onda in uscita è sinusoidale pura. Ha tre prese e un display LCD. 143,16 € su ITPartners.
- Tipo
- line-interactive
- Potenza
- 1000 VA / 800 W
- Onda
- sinusoidale pura (negozio)
- Prese
- 2 bipasso/Schuko + 1 IEC C13
- Display
- LCD (livello di carica, autonomia, tensione)
- Comunicazione
- USB e software (spegnimento automatico del PC)
- Minuti
- non indicati
- Batteria
- 12 V 9 Ah, piombo (negozio)
Dati: descrizione e tabella tecnica del negozio ITPartners (letti il 2 novembre 2026): 800 W, batteria 12 V 9 Ah e piombo vengono dalla tabella. Esistono due pagine ITPartners (143,16 e 137,39 €): usiamo quella con la descrizione. La scheda Vultech non l’abbiamo letta.
Pro
- Onda sinusoidale pura secondo il testo e la tabella del negozio
- Display LCD con livello di carica e autonomia
- Software per lo spegnimento automatico del PC
Contro
- Autonomia non indicata
- 143,16 €: 61,55 € più del Tecnoware ERA PLUS 950
- Una sola presa IEC: serve il cavo giusto
Perché è in questa lista
Perché è il modello a onda sinusoidale pura (secondo il negozio) con il prezzo più basso della pagina. È una scelta di dati, non di qualità: non l’abbiamo provato.
Adatto a
Chi collega apparecchi con elettronica delicata e preferisce l’onda pura.
Scegline un altro se
ti servono i minuti scritti (Riello), più watt (UPS1500VA-PURE) o solo il router (ERA PLUS DC).
143,16 €su ITPartners · prezzo rilevato il 2 novembre 2026
Vultech UPS1500VA-PURE
UPS line-interactive da 1500 VA / 1200 W con onda sinusoidale pura secondo il testo e la tabella del negozio. 183,79 € su ITPartners.
- Tipo
- line-interactive
- Potenza
- 1500 VA / 1200 W
- Onda
- sinusoidale pura (negozio)
- Prese
- 2 bipasso/Schuko + 1 IEC C13
- Display
- LCD
- Minuti
- non indicati
- Batteria
- 12 V 9 Ah, piombo (negozio)
- Comunicazione
- USB e software
Dati: descrizione e tabella tecnica del negozio ITPartners (letti il 2 novembre 2026). Esistono due pagine ITPartners (183,79 e 179,29 €). La tabella dà la stessa batteria 12 V 9 Ah del modello da 1000 VA: potrebbe essere un errore del negozio.
Pro
- 1200 W: il limite di potenza più alto della pagina tra gli UPS a 230 V line-interactive
- Onda sinusoidale pura secondo il testo e la tabella del negozio
Contro
- Autonomia non indicata; stessa batteria 12 V 9 Ah del modello da 1000 VA (negozio)
- 183,79 €
- Tre prese
Perché è in questa lista
Perché è il modello più potente della serie PURE con onda sinusoidale pura secondo il negozio. I minuti non sono indicati: non l’abbiamo provato.
Adatto a
Chi deve alimentare più apparecchi insieme e ne conosce la potenza.
Scegline un altro se
ti basta il router (ERA PLUS DC) o ti serve l’autonomia scritta (Riello).
183,79 €su ITPartners · prezzo rilevato il 2 novembre 2026
Riello UPS Vision VST 1100
UPS line-interactive da 1100 VA / 880 W, onda sinusoidale in funzionamento a batteria, batterie sostituibili a caldo e tabella di autonomia del produttore. 372,80 € su Greatecno, spedizione a parte.
- Tipo
- line-interactive
- Potenza
- 1100 VA / 880 W
- Onda
- sinusoidale in batteria (Riello UPS)
- Minuti
- 90 a 100 W · 40 a 200 W · 21 a 300 W · 15 a 500 W
- Batterie
- sostituibili a caldo (hot swap)
- Rendimento
- 98 % (Riello UPS)
- Display e porte
- LCD retroilluminato, USB e RS-232
- Prese
- 4 prese IEC C13
Dati: volantino Riello UPS «UPS a protezione delle stufe a pellet» (letto il 2 novembre 2026) per onda, rendimento, hot swap e tabella; Greatecno per prese, porte e prezzo. Il volantino non scrive l’unità della tabella: la leggiamo come minuti. Prezzo IVA inclusa; il negozio indica le spese di spedizione a parte.
Pro
- Tabella di autonomia del produttore a quattro carichi
- Onda sinusoidale in batteria dichiarata dal produttore
- Batterie sostituibili a caldo
- Produttore italiano (Riello UPS, Legnago)
Contro
- 372,80 €: il più caro della pagina tra gli UPS line-interactive
- Prese IEC C13: per spine Schuko servono cavi o adattatori
- Il negozio scrive «ultimi articoli in magazzino»
- Il volantino che citiamo parla di stufe a pellet, non di caldaie a gas
Perché è in questa lista
Perché è l’unico modello con una tabella di autonomia del produttore e un produttore italiano. È una scelta di dati, non di qualità: non l’abbiamo provato.
Adatto a
Chi vuole i minuti scritti dal produttore a un carico noto e accetta il prezzo più alto.
Scegline un altro se
ti basta il router (ERA PLUS DC) o un UPS a 230 V economico (ERA PLUS 950).
372,80 €su Greatecno · prezzo rilevato il 2 novembre 2026
Quali altri gruppi di continuità ci sono?
L’ottavo modello del confronto, con prezzo e dati.
Online a doppia conversione
Tecnoware EVO DSP PLUS 800
Online a doppia conversione (VFI), onda sinusoidale, 800 VA / 720 W, efficienza 94 %, 1 batteria 12 V 7,2 Ah, bypass automatico, USB e RS-232, uscita IEC. La descrizione del negozio (verosimilmente di Tecnoware) scrive «autonomia 10 min» senza indicare il carico. Il negozio scrive «ultima unità disponibile». Costa 283,56 €.
283,56 €su ITPartners · prezzo rilevato il 2 novembre 2026
Non descritti: Riello iPlug e Vision VST 800 (nessun negozio con prezzo leggibile il 2 novembre 2026), i Datek NB (la pagina del negozio dà il prezzo in un formato che il nostro lettore non legge) e il mini UPS Vultech DC 60 W (la pagina del negozio non ha dati). Unieuro, MediaWorld ed Euronics non sono leggibili.
Come scegliere un gruppo di continuità per casa?
A cosa serve un gruppo di continuità in casa?
Un gruppo di continuità (UPS) tiene accesi gli apparecchi collegati per i minuti o le ore che la batteria permette quando salta la corrente. Non serve a far funzionare la casa: nelle schede di questa pagina i modelli a 230 V hanno poche prese e un limite di potenza tra 360 e 1200 W. Il caso tipico in casa è tenere accesi il router e il modem; la differenza tra UPS e power station è una questione di durata e di potenza, e la tratta la guida Power station.
Cosa fare quando manca la corrente, in generale, lo spiega la guida Blackout in casa.
Quanti VA e quanti watt servono?
Conta il numero di watt: i VA sono una cifra più alta, e nelle schede di questa pagina i watt valgono dal 51 % al 90 % dei VA. Eaton 5E 700 USB DIN G2 dichiara 700 VA e 360 W; Tecnoware EVO DSP PLUS 800 dichiara 800 VA e 720 W. Il limite in watt dell’UPS deve restare sopra la somma dei watt degli apparecchi che colleghi.
| Modello | VA | Watt | Watt su VA |
|---|---|---|---|
| Tecnoware ERA PLUS 950 | 950 | 665 | 70 % |
| Eaton 5E 700 USB DIN G2 | 700 | 360 | 51 % |
| APC Back-UPS BX750MI-GR | 750 | 410 | 55 % |
| Vultech UPS1000VA-PURE | 1000 | 800 | 80 % |
| Vultech UPS1500VA-PURE | 1500 | 1200 | 80 % |
| Riello UPS Vision VST 1100 | 1100 | 880 | 80 % |
| Tecnoware EVO DSP PLUS 800 | 800 | 720 | 90 % |
Fonti: schede dei negozi ITPartners e Greatecno, letti il 2 novembre 2026; per i Vultech i watt sono quelli della tabella del negozio. Il rapporto è un nostro calcolo, non una cifra dei produttori.
Quanto dura la batteria in un blackout?
Dipende dal carico: secondo la tabella Riello UPS, il VST 1100 dà 90 minuti a 100 W e 15 minuti a 500 W. Per APC BX750MI-GR e Tecnoware ERA PLUS 950 il negozio dà i minuti a mezzo o a pieno carico; le altre schede danno minuti senza carico o non li danno affatto. La tabella con tutti i modelli è nella sezione Minuti secondo la scheda.
- Un numero di minuti senza carico non si può confrontare tra due modelli.
- Il Riello scrive i minuti per carichi da 100 a 500 W (volantino Riello UPS, letto il 2 novembre 2026).
- Il mini UPS Tecnoware ERA PLUS DC dichiara 240 minuti «tipici» senza carico indicato (scheda Tecnoware).
Qual è la differenza tra offline, line-interactive e online?
Sono tre architetture: nelle schede che abbiamo letto, la maggior parte dei modelli di questa pagina è line-interactive, il Tecnoware EVO DSP PLUS 800 è online a doppia conversione e il mini UPS Tecnoware ERA PLUS DC è un UPS in corrente continua. In generale (nostra spiegazione): un UPS offline passa alla batteria quando la corrente manca; un line-interactive corregge anche la tensione senza usare la batteria (AVR); un online a doppia conversione alimenta sempre gli apparecchi tramite l’inverter. Riello UPS scrive che la sua serie Vision line-interactive ha un rendimento del 98 %; la descrizione del negozio dà il 94 % per l’EVO online.
- Line-interactive: Tecnoware ERA PLUS 950, Eaton 5E 700, APC BX750MI-GR, Vultech PURE, Riello VST 1100.
- Online a doppia conversione: Tecnoware EVO DSP PLUS 800, a 283,56 € contro 81,61 € dell’ERA PLUS 950.
- Corrente continua: Tecnoware ERA PLUS DC, per apparecchi che si alimentano a 9/12 V, PoE o USB.
Serve l’onda sinusoidale pura o va bene quella approssimata?
Dipende dall’apparecchio: il manuale Legrand/BTicino del Keor SP indica un’onda pseudo-sinusoidale in funzionamento a batteria, mentre per la serie PURE di Vultech il negozio scrive onda sinusoidale pura e Riello UPS dichiara un’onda sinusoidale per i Vision. Riello UPS scrive, parlando di stufe a pellet, di scegliere un modello con onda sinusoidale in batteria, «indispensabile per la compatibilità con l’elettronica a bordo stufa» (volantino Riello UPS). Per gli altri apparecchi elettronici non abbiamo una regola dei produttori: controlla il manuale dell’apparecchio.
- Pseudo-sinusoidale nel nostro confronto: Tecnoware ERA PLUS 950 (campo del negozio).
- Sinusoidale: Riello VST 1100 (Riello UPS); Vultech UPS1000VA-PURE e UPS1500VA-PURE («onda sinusoidale pura» nel testo e nella tabella del negozio).
- Non indicata o non verificata: Eaton 5E 700 (non indicata), APC BX750MI-GR («Sinusoidale» nel negozio, non verificata).
Un UPS può alimentare la caldaia e il frigorifero?
Nessun documento che abbiamo letto dice che un UPS vada bene per una caldaia a gas, e il manuale Legrand/BTicino del Keor SP vieta gli elettrodomestici. Non scriviamo niente di più: la risposta per la tua caldaia ce l’ha il tecnico che la segue.
- Caldaia: Riello UPS, nel volantino che citiamo, parla di stufe a pellet (alimentare l’elettronica con onda sinusoidale e misurare l’assorbimento sulla targa o nel manuale), non di caldaie a gas. Un produttore di caldaie che consigli o vieti un UPS non l’abbiamo trovato. Chiedi al tecnico della caldaia.
- Frigorifero: il manuale Legrand/BTicino del Keor SP dice: «Non collegare all’uscita dell’UPS dispositivi che non siano computer, quali per esempio apparecchiature mediche, apparecchiature salvavita ed elettrodomestici». Vale per quel modello; nelle schede e nelle tabelle che abbiamo letto per gli altri modelli non c’è niente su questo punto.
- Cosa dice la Protezione Civile: in un blackout «evita di aprire inutilmente congelatori e frigoriferi» («Protezione Civile in famiglia», s. 35).
Il manuale Legrand/BTicino dice anche: «Non collegare stampanti laser alle uscite di back-up dell’UPS in considerazione della loro elevata corrente di spunto» e «Non collegare l’ingresso dell’UPS alla sua uscita». Se hai un apparecchio sanitario essenziale non è questo il posto dove cercare una risposta: parlane con il medico e con il fornitore dell’apparecchio.
Devo tenere il gruppo di continuità sempre acceso?
Riello UPS consiglia, per preservare le batterie, di tenere il gruppo collegato alla rete anche d’estate, o almeno di ricaricarlo al 100 % ogni due mesi, secondo il manuale d’uso. Lo scrive nel volantino sulle stufe a pellet (letto il 2 novembre 2026). Per gli altri modelli la regola sta nel loro manuale: noi non l’abbiamo letto.
Il Riello VST 1100 ha batterie «sostituibili a caldo»: si cambiano senza spegnere l’apparecchio (Riello UPS). Per l’APC BX750MI-GR la tabella del negozio indica una durata della batteria fino a 2 anni; per gli altri modelli non l’abbiamo trovata.
Qual è la differenza tra un UPS e uno stabilizzatore?
Uno stabilizzatore regola la tensione e non ha una batteria; un UPS ha una batteria che entra in funzione quando la corrente manca. È una nostra spiegazione generale, non una frase di un produttore. Nelle schede di APC BX750MI-GR, Tecnoware ERA PLUS 950, Vultech UPS1500VA-PURE e Riello VST 1100 compare anche la regolazione automatica della tensione (AVR): per l’APC BX750MI-GR il negozio indica una regolazione dell’uscita del 10 %, per il Tecnoware ERA PLUS 950 del 5 %.
Questa guida fa parte del Kit di emergenza e della sezione Energia e luce.
Domande e risposte
Cosa vuol dire la sigla UPS?
UPS sta per Uninterruptible Power Supply, in italiano gruppo (statico) di continuità. Riello UPS lo chiama «gruppo statico di continuità» nel suo volantino.
Quanto costa un gruppo di continuità per casa?
Nei modelli di questa pagina il prezzo va da 68,43 € (Tecnoware ERA PLUS DC, un mini UPS in corrente continua) a 372,80 € (Riello UPS Vision VST 1100). Tra gli UPS a 230 V line-interactive il più economico è Tecnoware ERA PLUS 950, 81,61 € su ITPartners. Prezzi letti il 2 novembre 2026, IVA inclusa, spedizione non compresa. Non abbiamo provato nessun modello.
Un gruppo di continuità tiene accesa la caldaia?
Non lo sappiamo e non lo scriviamo: nessun produttore di caldaie o di UPS tra i documenti che abbiamo letto dice che un UPS vada bene per una caldaia a gas. Riello UPS parla di stufe a pellet. Chiedi al tecnico della caldaia.
Un gruppo di continuità tiene acceso il frigorifero?
Il manuale Legrand/BTicino del Keor SP vieta di collegare elettrodomestici all’uscita di quel modello. Per gli altri modelli di questa pagina la scheda che abbiamo letto non lo dice. In un blackout la Protezione Civile consiglia di non aprire inutilmente congelatori e frigoriferi.
Posso usare il mini UPS Tecnoware ERA PLUS DC con qualunque router?
Solo se il router funziona a 9 o 12 V e la polarità del connettore è giusta: leggi l’etichetta del tuo alimentatore. La scheda Tecnoware elenca uscite a 9/12 V, PoE a 24/48 V e USB a 5 V, e il tuo router deve funzionare con una di queste. Se il terminale ottico della fibra è un apparecchio separato, ha un suo alimentatore: resta acceso solo se è collegato anch’esso all’UPS. La scheda Tecnoware elenca un cavo DC con due connettori e 2 A max sull’uscita 9/12 V: router e terminale insieme non devono assorbire più di 2 A.
Perché i link portano a ITPartners e Greatecno e non ad Amazon?
Perché sono i negozi di cui abbiamo potuto leggere prezzo e disponibilità. Amazon.it non l’abbiamo consultato e non diciamo se lì un modello costi di più o di meno. I link sono diretti e non ci danno alcun compenso.
Perché manca il Riello più piccolo?
Perché il 2 novembre 2026 non abbiamo trovato un negozio italiano con prezzo e disponibilità leggibili per il Riello iPlug o il Vision VST 800: i negozi che li vendono non si aprono o non indicano la disponibilità. Il VST 800 compare solo nella tabella dei minuti, perché il volantino Riello UPS lo riporta.
Fonti
I numeri si basano sulle fonti qui sotto, ognuna con la data in cui l’abbiamo letta. Non abbiamo provato i gruppi di continuità di persona, né altri prodotti di questa pagina.
- tecnoware.com · Tecnoware, scheda tecnica ERA PLUS DC (FGCERAPLDC252, 2022): 25 W max, uscite 9/12 V, PoE 24/48 V, USB 5 V, batteria al litio 8.800 mAh (33 Wh), 240 minuti tipici, 0 ms; «router, modem»
- riello-ups.com · Riello UPS, volantino «UPS a protezione delle stufe a pellet»: serie Vision (VST) 800–2000 VA, onda sinusoidale in batteria, rendimento 98 %, hot swap, tabella di autonomia per carico, batterie da ricaricare ogni due mesi; parla di stufe a pellet, non di caldaie
- ups.legrand.com · Legrand/BTicino, manuale Keor SP (LE11154AB): «Non collegare … dispositivi che non siano computer, quali … apparecchiature mediche, apparecchiature salvavita ed elettrodomestici»; onda pseudo-sinusoidale in funzionamento a batteria; nessuna stampante laser
- protezionecivile.gov.it · Dipartimento della Protezione Civile, «Protezione Civile in famiglia», s. 35: in un blackout «evita di aprire inutilmente congelatori e frigoriferi»
- it-partners.it · ITPartners: prezzo e disponibilità del Tecnoware ERA PLUS DC (negozio: 18 W, scheda: 25 W max)
- it-partners.it · ITPartners: descrizione del negozio e tabella dell’ERA PLUS 950 (pseudo-sinusoidale, 665 W, 10 min a pieno carico)
- it-partners.it · ITPartners: tabella tecnica dell’Eaton 5E 700 USB DIN G2
- it-partners.it · ITPartners: tabella tecnica dell’APC BX750MI-GR (forma d’onda «Sinusoidale» del negozio; minuti a mezzo e pieno carico)
- it-partners.it · ITPartners: descrizione e tabella del negozio, prezzo dell’UPS1000VA-PURE
- it-partners.it · ITPartners: descrizione e tabella del negozio, prezzo dell’UPS1500VA-PURE
- it-partners.it · ITPartners: descrizione del negozio, prezzo e disponibilità dell’EVO DSP PLUS 800 (online, 94 %)
- greatecno.com · Greatecno: prezzo, disponibilità e descrizione del Riello Vision VST 1100



